Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Директор Фонда провела рабочую встречу с жителями Малой Сердобы

29 января 2018 — Ход капитального ремонта

В пятницу, 26 января в здании администрации Малосердобинского района состоялась рабочая встреча с собственниками помещений в МКД, расположенных на территории с. Малая Сердоба. Встреча проводилась при участии  директора Фонда Натальи  Моисеевой, главы администрации Малосердобинского сельсовета Галины Храмовой и начальника отдела архитектуры администрации района Олеси Королевой. Собственникам жилья в многоквартирных домах были даны разъяснения по проведению капитального ремонта общего имущества, о возможности переноса сроков проведения капитального ремонта на более ранний период. Подробно  был обсужден вопрос по взносам на капремонт, а также даны разъяснения по возможности открытия спецсчета, по порядку заполнения документов и дана подробная пошаговая инструкция по дальнейшим действиям.

На что идут взносы собственников

Жителям напомнили, что оплачивать взносы необходимо, прежде всего потому, что из этих взносов формируется фонд капитального ремонта дома, которые будут направлены на улучшение условий проживания самих собственников. Средства фонда — целевые, их можно использовать только на цели капремонта общедомового имущества: крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем, лифтов.

Как перейти с общего счёта на спецсчёт?

Те собственники, которые хотят самостоятельно решать все вопросы организации проведения капремонта своего дома, могут формировать фонд капитального ремонта на специальном счёте. Если в настоящее время фонд формируется на общем счёте регоператора, то необходимо принять решение об изменении способа формирования фонда.

Для этого нужно выполнить следующие шаги.
Шаг 1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт, порядка предоставления квитанций на оплату (Формы документов).
Шаг 2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
Шаг 3. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
Шаг 4. В течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу решения общего собрания региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.