Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Чем капитальный ремонт многоквартирного дома отличается от текущего?

11 августа 2021 — Ход капитального ремонта

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ включает в себя систематические работы, связанные с исправлением мелких дефектов и неисправностей. Цель – поддержание инженерных конструкций здания в работоспособном состоянии. При текущем ремонте выполняются работы по замене или починке имеющегося оборудования, его укреплению с целью предотвращения дальнейшего разрушения. Только постоянное поддержание здания и его инженерных конструкций в работоспособном состоянии увеличивает срок его эксплуатации.

Профилактические мероприятия проводятся управляющей компанией или ТСЖ. Однако этот вид ремонта может быть не только профилактическим, но и срочным, непредвиденным.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ имеет более масштабные задачи по сравнению с текущим. Подразумевает восстановление или полную замену:

– элементов конструкции здания;

– инженерных систем;

– коммуникаций.

Цель – устранение износа здания, отражающегося на функционировании систем. Капитальные работы проявляются в установке новых, более прочных и надежных инженерных сетей, модернизации имеющегося оборудования.

По видам подразделяется на:

– комплексный капитальный ремонт;

– выборочный капитальный ремонт.

В первом случае происходит единовременное восстановление изношенных элементов здания. Проводится для зданий, конструктивные элементы которых пришли в непригодное состояние. Выборочный подходит в ситуациях, когда здание в удовлетворительном состоянии, но необходимо выполнить глубокую модернизацию по одному-двум видам работ – например, замену кровли или ремонт фасада.

Целью капитального ремонта становится не частичное поддержание дома в нормальном состоянии, а восстановление эксплуатационных характеристик, максимально близких к новому зданию. Результатом капитального ремонта становится полное обновление внешнего облика дома, замена внутридомовых инженерных систем – например, отопительных, водопроводных и канализационных труб, электросетей.

За счет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, выполняются 5 основных видов работ: