Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ассоциация региональных операторов приглашает подрядные организации и владельцев специальных счетов на Всероссийский практический семинар «Подготовительный этап капитального ремонта»

15 ноября 2017 — Ход капитального ремонта

28-30 ноября 2017 года в г. Казань Республики Татарстан при поддержке и участии Минстроя России состоится Практический семинар «Подготовительный этап капитального ремонта МКД», проводимый ООО «Центр строительных технологий и модернизации» совместно с МУП г. Казани «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» и Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

К участию в семинаре приглашаются представители региональных операторов, органов исполнительной власти в сфере ЖКХ, органов государственного жилищного надзора, органов исполнительной власти, уполномоченных на организацию капитального ремонта и ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, органов местного самоуправления, владельцев специальных счетов, проектных, управляющих и подрядных организаций.

Качественно и своевременно выполненные мероприятия по определению фактического технического состояния многоквартирного дома, а также разработанная по результатам достоверная проектная и (или) сметная документация для выполнения в предстоящем году капитального ремонта общего имущества является основой для дальнейшего успешного согласования предстоящих работ с собственниками, организациями, осуществляющими управления многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетами.
От того, насколько достоверно и детально составлена проектная документация, зависит как оперативность выполнения работ, так и возможность осуществления заказчиком строительного контроля, что в конечном итоге влияет на качество жилищных условий и безопасность граждан, а также исполнение субъектом Российской Федерации приоритетных задач государственной политики в сфере жилищно- коммунального хозяйства.
Несмотря на то, что системы капитального ремонта созданы и функционируют во всех субъектах Российской Федерации, до настоящего времени сохраняется ряд серьезных проблем организации и планирования работ, качества выполнения проектной документации, организации контроля и соответствия выполняемых работ проектным решениям и технологиям их производства, что приводит к административной ответственности по результатам проверок контролирующих органов и негативному отношению собственников к системе в целом.
В целях повышения эффективности реализации региональных программ капитального ремонта, методического обеспечения и тиражирования положительного регионального опыта Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (далее – АРОКР) совместно с МУП г. Казани «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» (далее – МУП «СТН») и Центром строительных технологий и модернизации при поддержке и участии Минстроя России проводит Всероссийский практический семинар «Подготовительный этап капитального ремонта».
Семинар пройдет 28-30 ноября 2017 года в городе Казань Республики Татарстан.
Обучающие семинары, проводимые АРОКР и МУП «СТН» традиционно становятся площадкой, на которой уже более 750 специалистов отрасли ЖКХ освоили практические навыки создания эффективных систем капитального ремонта, нашли способы решения существующих проблем и познакомились с положительным опытом Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации по разработке необходимых инструментов и технологий.
Формат мероприятия будет интересен и полезен как новым участникам, так и тем, кто уже принимал участие в одном или нескольких семинарах цикла.
В ходе семинара будут рассмотрены лучшие практики субъектов и ключевые вопросы по организации и контролю капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе:
• Основные изменения федерального законодательства в сфере капитального ремонта МКД;
• Практика формирования технической политики для организации капитального ремонта общего имущества МКД в субъекте на примере Республики Татарстан;
• Особенности формирования предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с Приказом Минстроя России от 07.09.2017 №1202/пр;
• Практика использования ФГИС ЦС для подготовки сметной документации. Проблемы, решения;
• Практика и проблемы применения Положения об отборе подрядных организаций (постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615);
• Технический осмотр и составление дефектных ведомостей по видам выполняемых работ;
• Нормативные требования к проектированию капитального ремонта жилых домов по видам;
• Проверка, корректировка проектной документации заказчиком. Передача проектной документации в производство работ;
• Новые подходы в комплексной системе управления региональным оператором. Ценностное предложение сотрудникам.
Проведение семинара приурочено к организованному Минстроем России совместно с Правительством Республики Татарстан и Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» всероссийскому совещанию «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» (далее – всероссийское совещание), которое запланировано на 29-01 декабря 2017 года.
30 ноября т.г., на 3-й день семинара, на базе г. Иннополис, в АДЦ им. А.С. Попова в рамках всероссийского совещания с участниками семинара запланирован круглый стол в формате пленарной дискуссии по теме: «Региональные системы капремонта МКД» с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака и специалистов Минстроя России.
В ходе пленарной дискуссии участники смогут обсудить проблемные вопросы функционирования систем капитального ремонта, принять участие в вопросах планирования дальнейшего нормативного регулирования капитального ремонта.

Подробная информация об участии здесь.