Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ассоциация региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов приняла участие в заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ.

17 июня 2020 — Ход капитального ремонта

В повестке заседания стояло 6 вопросов, четыре из которых напрямую относятся к деятельности региональных операторов и собственникам, накапливающих взносы на капитальный ремонт на специальных счетах:

1. Законопроект № 954687-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс» в части банковского сопровождения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

С учётом позиции Ассоциации, эксперты пришли к выводу, что обязанность по банковскому сопровождению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов должна быть заменена на право. Кроме того, такие нормы права должны регулироваться не Жилищным кодексом, а путем внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615, регулирующего порядок привлечения подрядных организаций, участвующих в капитальном ремонте.

2. Законопроект № 940258-7 «О внесении изменения в статью 175 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части запрета ареста денежных средств на специальном счете по обязательствам владельца специального счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По итогам обсуждения эксперты пришли к общему мнению, что законопроект необходим. Действительно такие ситуации имели место на практике, однако такой запрет необходимо устанавливать также в законодательстве об исполнительном производстве.

3. О включении мероприятий по отраслям жилищно-коммунального хозяйства в План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции Правительства Российской Федерации.

Эксперты сошлись во мнении, что действующие меры поддержки не включают в себя многоквартирные дома, собственники помещений которых накапливают взносы на капитальный ремонт на специальном счете. Особенно острой является ситуация в тех регионах, где было принято решение об отмене взносов на капитальный ремонт, поскольку специальные счета, имеющие заключенные и реализованные договоры на выполнение работ лишились запланированных поступлений взносов.

Проведение общего собрания для установления взносов на капитальный ремонт в таких домах в текущем периоде также затруднено, поскольку набрать необходимый кворум в 2/3 голосов невозможно.

4. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

В данном документе Минстроем России были учтены предложения Ассоциации по включению в обязанности управляющих организаций функций по взаимодействию с региональными операторами.

В связи с тем, что документ объемный и охватывает широкий круг организаций и лиц, эксперты рассмотрят его на отдельном заседании Экспертного совета с участием представителя Минстроя России.