Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На личном приёме жители интересовались, как ускорить проведение капитального ремонта

01 февраля 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова.

В минувшую среду, 31 января, на личный приём жители Пензы обращались с вопросами о том, как ускорить проведение капитального ремонта. Особенно жителей интересовали два варианта: переход на спецсчёт и перенос сроков в Региональной программе.

Как перейти на спецсчёт с общего счёта?
С этим вопросом к директору Фонда обратилась от лица собственников МКД № 180 по ул. Суворова Нина Андреевна. Жительнице были даны разъяснения по порядку заполнения документов и подробная инструкция по дальнейшим действиям.
Шаг 1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт, порядка предоставления квитанций на оплату (Формы документов).
Шаг 2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
Шаг 3. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
Шаг 4. В течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу решения общего собрания региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Как перенести сроки капремонта

В Закон Пензенской области о капитальном ремонте (№2403-ЗПО от 01.07.2013 года) в 2016 году были внесены изменения, касающиеся критериев определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В региональный закон был добавлен критерий, который позволяет организовать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой. Таким критерием стало недопустимое состояние конструктивных элементов многоквартирного дома.

Для рассмотрения вопроса о переносе срока капитального ремонта на более ранний, необходимо провести экспертизу технического состояния многоквартирного дома, обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников и затем передать документы (результаты экспертизы и протокол общего собрания) в  Госжилстройтехинспекцию Пензенской областиЖители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

Формы документов для рассмотрения вопроса о досрочном проведении капитального ремонта.

 

Записаться на личный приём на следующую среду 7 февраля можно по телефону 8 (8412) 210-699. 

Также можно получить консультацию специалистов Фонда по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или в общественной приёмной с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос», или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.