Важное

Календарь

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При приватизации долг муниципального образования НЕ переходит к новому владельцу

03 января 2018 — Ход капитального ремонта

Летом 2017 года в Жилищный кодекс РФ было внесено важное изменение, касающееся долга по оплате взноса на капитальный ремонт при смене владельца квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме. Ранее этот долг переходил к новому собственнику в полном размере. Однако 30 июля 2017 года появилось исключение из этого правила.

В часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) были внесены изменения. Исключением из правила перехода задолженности к новому собственнику стала задолженность, не исполненная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме, которая подлежит оплате из соответствующего бюджета. То есть, приватизировав квартиру с долгом, накопленным муниципальным образованием, собственник, согласно ЖК РФ в действующей редакции, уже не обязан погашать этот долг. Тем же, кто его оплатил, можно произвести перерасчёт.

Информация об этих изменениях была опубликована и на сайте Фонда, и на квитанциях за август и сентябрь месяц.

Как получить перерасчёт?

В случае, если, оформив после 1 ноября 2014 года в установленном законодательством порядке право собственности на помещение в МКД (государственная регистрация права собственности в едином государственном реестре недвижимости ст.131 ГК РФ) и получив в квитанции долги по взносам на капитальный ремонт от предыдущего собственника (Пензенская область, муниципальное образование Пензенской области), Вы вправе обратиться в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области с заявлением о перерасчете суммы взноса на капитальный ремонт. При этом необходимо предоставить копии следующих документов:

— договора о передаче в собственность помещения (в порядке приватизации);

— документа о праве собственности на помещение (Свидетельство о регистрации права собственности либо Выписка из ЕГРН);

— договора социального найма указанного помещения (при наличии),

Заявление рассматривается в месячный срок со дня регистрации, затем по нему принимается решение о перерасчете либо об отказе в перерасчете (при наличии оснований).

В случае удовлетворения заявления задолженность, не исполненная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения, переносится на вновь открытый лицевой счет предыдущего собственника. В случае, если новый собственник оплатил задолженность предыдущего собственника, сумма переплаты будет учтена при уплате взносов на будущий период.

Заявления и документы принимаются ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 (с 13-00 до 14-00 обед) по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, д. 24 этаж № 6 каб. № 609, 604. Справки по телефонам: 8-(8412) 210-700, 210-223.

Образец заявления размещён в раздела «Собственникам», подраздел «Формы документов«.