Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Состоялся IV съезд региональных операторов капремонта

18 сентября 2017 — Ход капитального ремонта

 В Екатеринбурге завершился IV Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта, собравший более 400 участников со всей страны. На протяжении двух дней – 14 и 15 сентября -делегаты из 82 субъектов РФ обсуждали самые насущные проблемы коммунальной сферы. Пензенскую область представляли Наталья Моисеева, директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области и Инна Левченко, начальник Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области — Главный государственный жилищный инспектор Пензенской области.
В этом году организаторами масштабного мероприятия выступили Минстрой России, ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов и правительство Свердловской области.
В рамках съезда участники обменялись опытом, обсудили практики по организации и проведению технического надзора за качеством и темпами выполняемых работ, а также попытались выстроить план по дальнейшему развитию системы ЖКХ в стране.
Особое внимание собравшиеся уделили теме проведения энергоэффективных мероприятий в ходе выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах. В своем выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что акцентом в 2018 году станут именно энергоэффективные технологии.
Также в ходе обсуждения стало известно об ужесточении требований к подрядным организациям. Теперь к капитальному ремонту домов будут допускаться компании, прошедшие предварительный отбор и внесенные в реестр хорошо зарекомендовавших себя подрядчиков. А таких на сегодняшний день насчитывается свыше 10 тысяч по всей стране.
Кроме того, участники съезда говорили о работе органов ГЖИ. В частности, обсуждали вопросы оперативности работы надзорного органа, его роли в улучшении качества услуг по управлению многоквартирными домами и порядка осуществления лицензионного контроля.
Посмотреть выступления участников форума можно на официальном сайте съезда: http://www.forum-kapremont.ru .