Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

19 новых лифтов установлены в октябре в Пензе и Заречном

30 октября 2019 — Ход капитального ремонта

Один из видов работ, который выполняется на большом числе домов – замена лифтового оборудования. Особенно активно отслужившие лифты заменяли в первые годы работы Фонда – этот вид работ был выполнен в 198 МКД. Так как основной акцент сделан в этом году на капремонт крыш и коммуникаций, планы по замене лифтов довольно скромные – 45 МКД, хотя и это довольно много – 144 подъёмника.

В середине октября активно шли приёмки нового лифтового оборудования в многоэтажках Пензы и Заречного — были приняты после капитального ремонта новые лифты в домах, расположенных по адресам:

Адрес Кол-во лифтов Подрядная организация, выполнившая работы
г. Заречный, проезд Молодежный, 10 1 ООО «ЧЕСТРОЙ»
г. Заречный, проезд Молодежный, 12 1 ООО «СТМ»
г. Заречный, проезд Молодежный, 3 2 ООО «ЧЕСТРОЙ»
г. Заречный, ул. Ленина, 69 1 ООО «ЧЕСТРОЙ»
г. Заречный, ул. Ленина, 71 1 ООО «ЧЕСТРОЙ»
г. Пенза, пр-кт Строителей, 72 3 ООО «ЧЕСТРОЙ»
г. Пенза, ул. Минская, 26 1 ООО «ЧЕСТРОЙ»

Во второй половине месяца список пополнился ещё одним домом в Заречном — в доме № 67 по ул. Ленина новый лифт был установлен выбранной на конкурсной основе подрядной организацией ООО «СТМ». Во всех этих домах жители уже пользуются новыми лифтами.

Затем очередная приёмка новых лифтов состоялась в Пензе по адресу: пр-кт Победы, 150 — здесь работы по замене 8 кабин и всего лифтового оборудования выполнила новая для нашего региона подрядная организация — АО «КизлярЭлектроАппарат». Здесь новое оборудование сейчас работает в тестовом режиме.

Во всех домах подрядчики не только установили современные по дизайну и оснащению кабины, но и заменили всё оборудование, благодаря чему лифты будут двигаться более плавно, работать тихо и экономнее расходовать энергию.

Ещё в прошлом году фонды капремонта всех этих домов формировались на специальных счетах, но самостоятельно организовать дорогостоящий капитальный ремонт собственникам оказалось не под силу. В конце 2018 года жители семи домов приняли решение доверить судьбу своего дома региональному оператору, благодаря чему Фонд в рабочем режиме организовал замену лифтового оборудования. Жители двух многоэтажек (г. Заречный, ул. Молодёжная, 12 и ул. Ленина, 67) решение о переходе на общий счёт не приняли, и работы по капремонту, предусмотренные Региональной программой, не выполнили. Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, решение о смене способа формирования фонда капремонта принял орган местного самоуправления.

Напоминаем собственникам МКД, в которых в ближайшие годы запланирован капитальный ремонт лифтового оборудования. Если фонд капремонт дома формируется на специальном счёте, лифты требуют замены, но средств на специальном счёте недостаточно и нет возможности привлечь иные источники финансирования работ, необходимо на общем собрании принять решение о смене способа формирования фонда и предоставить протокол общего собрания в Фонд до начала планового года замены лифтов. В этом случае работы будут выполнены по плану.