Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

16 марта, накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, Региональным оператором был проведен «День открытых дверей»

16 марта 2018 — Ход капитального ремонта

16 марта, накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, Региональным оператором был проведен «День открытых дверей»
В рамках мероприятия руководством и специалистами Фонда собственникам помещений многоквартирных домов были даны разъяснения по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества.
В большей степени собственников интересовали вопросы, связанные с переносом срока капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на более ранний в связи с недопустимым состоянием их конструктивных элементов.
В многоквартирных домах, где конструктивные элементы и инженерные сети находятся в недопустимом состоянии, собственникам помещений в МКД необходимо:
— провести экспертизу технического состояния дома.
— обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников,
— передать результаты экспертизы и протокол общего собрания в орган, уполномоченный на осуществление жилищного надзора (Госжилстройтехинспекцию Пензенской области).
После этого очередность проведения капитального ремонта определяется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области периодом, не превышающим трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом принятия такого решения. Конкретизация сроков по годам в пределах трехлетнего периода определяется исходя из собираемости взносов на капитальный ремонт и финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.

Кроме этого, собственники были проконсультированы по таким вопросам, как проведение капитального ремонта многоквартирного дома собственниками, формирующими фонд капитального ремонта на специальном счете, зачет стоимости ранее оказанных услуг или проведенных работ по капитальному ремонту в счет будущих платежей и др. Также собственникам было рассказано о новых материалах и технологиях при проведении работ и возможностях проведения энергоэффективного капремонта.