Важное

Календарь

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Замена лифтового оборудования по программе капитального ремонта идет с опережением плана.

04 декабря 2025 — Ход капитального ремонта

По Программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пензенской области в 2025 году было запланировано выполнить капитальный ремонт 34 лифтов в 11 многоквартирных домах, собственники которых выбрали способ формирования фонда капремонта на общем счете регионального оператора. Работы были завершены еще в конце августа – за квартал до конца года!

Согласно Краткосрочному плану в 2026 году в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете, подлежат замене 74 лифта в 23 МКД. Причем количество лифтов изменилось с 54 до 74 в связи с переходом некоторых МКД со специального счета на общий.

Фондом принимаются все возможные меры по выполнению Плана мероприятий по обеспечению в Пензенской области исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) на период с 2025 по 2030 годы, в том числе рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на выполнение работ по замене лифтов.

Подготовка к очередному году реализации Региональной программы капитального ремонта всегда начинается до наступления планового года: проводятся конкурсные процедуры, подготавливается проектно-сметная документация на объекты, выбираются подрядчики. Например, в настоящее время проектно-сметная документация на замену 74 лифтов уже готова, аукционы на строительно-монтажные работы по замене лифтов уже размещены, а для 68 лифтов (21 МКД) определены подрядчики и дата заключения договора.

Взносы на капитальный ремонт не просто накапливаются в фонде капремонта на общем счёте — региональный оператор не может позволить им лежать на счёте и не приносить пользу жителям. Чем выше собираемость, тем больше работ по капитальному ремонту можно и нужно выполнять. При планировании работы Фонда по организации капремонта это учитывается — в ряде домов ремонт начинают раньше, чем было запланировано.